Les Élus 2020 – 2026

La Communauté de Communes du Pithiverais Gâtinais, établissement public de coopération intercommunale (EPCI), est administrée par un organe délibérant : le Conseil communautaire.

Le Conseil communautaire est composé de  59 délégués élus issus des conseils municipaux des 32 communes membres, en nombre variable selon la taille de la commune.

Répartition des sièges par commune :

Augerville-la-Rivière, Aulnay-la-Rivière, Barville-en-Gâtinais, Batilly-en-Gâtinais, Boësses, Bordeaux-en-Gâtinais, Briarres-sur-Essonne, Bromeilles, Chambon-la-Forêt, Courcelles-le-Roi, Desmont, Dimancheville, Echilleuses, Egry, Gaubertin, Grangermont, Juranville, La Neuville-sur-Essonne, Lorcy, Montbarrois, Montliard, Nancray-sur-Rimarde, Ondreville-sur-Essonne, Orville, Saint-Loup-des-Vignes et Saint-Michel : 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant par commune

Auxy, Boiscommun-Chemault et Nibelle : 2 délégués titulaires par commune

Beaune-la-Rolande : 4 délégués titulaires

Le Malesherbois : 16 délégués titulaires

Puiseaux : 7 délégués titulaires

Le samedi 11 juillet 2020, le conseil communautaire a élu en son sein un Président et 9 vices-présidents.

1er rang : de gauche à droite Véronique LEVY, Marie-Claude HERBLOT, Delmira DAUVILLIERS,

Michel MASSON et Christian BARRIER

2ème rang : de gauche à droite : Pierre PETIOT, Christine BERTHELOT, Joëlle PASQUET,

Hervé GAURAT et Pierre LAROCHE

Présidente

Delmira DAUVILLIERS, Maire-adjointe au Malesherbois

Delmira DAUVILLIERS, Maire-adjointe au Malesherbois

Présidente de la CCPG

Vices-Présidents et Vices-Présidentes

Michel MASSON, Maire de Beaune-la-Rolande

Michel MASSON, Maire de Beaune-la-Rolande

1er Vice-Président en charge de l'agriculture
Marie-Claude HERBLOT, Maire de Puiseaux

Marie-Claude HERBLOT, Maire de Puiseaux

2ème Vice-Présidente en charge du social, de la santé, de l'insertion et du logement
Pierre PETIOT, Maire de Boësses

Pierre PETIOT, Maire de Boësses

3ème Vice-Président en charge de la vie économique
Christine BERTHELOT, Maire-adjointe du Malesherbois

Christine BERTHELOT, Maire-adjointe du Malesherbois

4ème Vice-Présidente en charge de l'aménagement du territoire
Pierre LAROCHE, Le Malesherbois

Pierre LAROCHE, Le Malesherbois

5ème Vice-Président en charge des finances
Véronique LEVY, Maire d’Aulnay-la-Rivière

Véronique LEVY, Maire d’Aulnay-la-Rivière

6ème Vice-Présidente en charge de la petite enfance, de l'enfance (dont le périscolaire et l'extrascolaire), la jeunesse et le CISPD
Christian BARRIER, Maire de Nancray-sur-Rimarde

Christian BARRIER, Maire de Nancray-sur-Rimarde

7ème Vice-Président en charge du développement durable et de la coordination du projet de territoire
Joëlle PASQUET, Maire-adjointe au Malesherbois

Joëlle PASQUET, Maire-adjointe au Malesherbois

8ème Vice-Présidente en charge du tourisme, du patrimoine, de la communication et de la culture
Hervé GAURAT, Maire du Malesherbois

Hervé GAURAT, Maire du Malesherbois

9ème Vice-Président en charge des bâtiments, de la voirie, de l'accessibilité et le cycle de l'eau

Conseillères et Conseillers Communautaires

Olivier CITRON, Maire d’Augerville-la-Rivière

Olivier CITRON, Maire d’Augerville-la-Rivière

Jean-Marc PIERRON, Auxy

Jean-Marc PIERRON, Auxy

Daniel HABY, Maire de Barville-en-Gâtinais

Daniel HABY, Maire de Barville-en-Gâtinais

Florence POMMIER, Beaune-la-Rolande

Florence POMMIER, Beaune-la-Rolande

Didier JASSELIN, Beaune-la-Rolande

Didier JASSELIN, Beaune-la-Rolande

Marie-Thérèse POMMIER, Boiscommun-Chemault

Marie-Thérèse POMMIER, Boiscommun-Chemault

Christophe BONNIEZ, Maire de Briarres-sur-Essonne

Christophe BONNIEZ, Maire de Briarres-sur-Essonne

Jean-Luc THOMAS, Maire de Bromeilles

Jean-Luc THOMAS, Maire de Bromeilles

Jonathan WERA, Maire de Courcelles-le-Roi

Jonathan WERA, Maire de Courcelles-le-Roi

Alexandre LEOTARD, Maire d’Echilleuses

Alexandre LEOTARD, Maire d’Echilleuses

Jean-Louis DUJARDIN, Maire d’Egry

Jean-Louis DUJARDIN, Maire d’Egry

Stéphanie GOFFINET, Maire de Grangermont

Stéphanie GOFFINET, Maire de Grangermont

William RIVIERE, Maire de La Neuville-sur-Essonne

William RIVIERE, Maire de La Neuville-sur-Essonne

Isabelle BECHU, Le Malesherbois

Isabelle BECHU, Le Malesherbois

Heidi BERTHELOT, Le Malesherbois

Heidi BERTHELOT, Le Malesherbois

Erick BOUTEILLE, Le Malesherbois

Erick BOUTEILLE, Le Malesherbois

Anthony CIRET, Le Malesherbois

Anthony CIRET, Le Malesherbois

Franck DELMOND, Maire-adjoint au Malesherbois

Franck DELMOND, Maire-adjoint au Malesherbois

Jean-Paul GIRARD, Le Malesherbois

Jean-Paul GIRARD, Le Malesherbois

Cécile SABY, Le Malesherbois

Cécile SABY, Le Malesherbois

Christian BAUER, Maire de Lorcy

Christian BAUER, Maire de Lorcy

Catherine RAGOBERT, Maire de Nibelle

Catherine RAGOBERT, Maire de Nibelle

Thibaud DUVERGER, Nibelle

Thibaud DUVERGER, Nibelle

Olivier CRISSA, Maire d’Orville

Olivier CRISSA, Maire d’Orville

Alain NEBOUT, Maire-adjoint de Puiseaux

Alain NEBOUT, Maire-adjoint de Puiseaux

Virginie MARIE, Maire-adjointe de Puiseaux

Virginie MARIE, Maire-adjointe de Puiseaux

Philippe BURLERAUX, Maire-adjoint de Puiseaux

Philippe BURLERAUX, Maire-adjoint de Puiseaux

Adama ANCILE, Puiseaux

Adama ANCILE, Puiseaux

Philippe VOLKRINGER, Puiseaux

Philippe VOLKRINGER, Puiseaux

Jean-François LUCHE, Maire de Saint-Loup-des-Vignes

Jean-François LUCHE, Maire de Saint-Loup-des-Vignes

Sophie PELHATE, Maire d’Auxy

Sophie PELHATE, Maire d’Auxy

Luc NAULEAU, Puiseaux

Luc NAULEAU, Puiseaux

Claude GIRARD, Maire de Batilly-en-Gâtinais

Claude GIRARD, Maire de Batilly-en-Gâtinais

Claude RENUCCI, Beaune-la-Rolande

Claude RENUCCI, Beaune-la-Rolande

Jean-Marie DESBOIS, Maire de Boiscommun-Chemault

Jean-Marie DESBOIS, Maire de Boiscommun-Chemault

Francis BOUGREAU, Maire de Bordeaux-en-Gâtinais

Francis BOUGREAU, Maire de Bordeaux-en-Gâtinais

Michel BERTHELOT, Maire de Chambon-la-Forêt

Michel BERTHELOT, Maire de Chambon-la-Forêt

Gérard BRICHARD, Maire de Desmont

Gérard BRICHARD, Maire de Desmont

Gérard GAINVILLE, Maire de Dimancheville

Gérard GAINVILLE, Maire de Dimancheville

Jean GILLET, Maire de Gaubertin

Jean GILLET, Maire de Gaubertin

Michel SUREAU, Maire de Juranville

Michel SUREAU, Maire de Juranville

Fabien BERCHER, Maire-adjoint au Malesherbois

Fabien BERCHER, Maire-adjoint au Malesherbois

Dominique CHANCLUD, Maire-adjoint au Malesherbois

Dominique CHANCLUD, Maire-adjoint au Malesherbois

Bernard MOISY, Le Malesherbois

Bernard MOISY, Le Malesherbois

Sandrine SONATORE, Maire-adjointe au Malesherbois

Sandrine SONATORE, Maire-adjointe au Malesherbois

Odile COUILLAUT, Maire de Montbarrois

Odile COUILLAUT, Maire de Montbarrois

Didier BEAUDEAU, Maire de Montliard

Didier BEAUDEAU, Maire de Montliard

Jean-Claude MANGEANT, Maire d’Ondreville-sur-Essonne

Jean-Claude MANGEANT, Maire d’Ondreville-sur-Essonne

Monique MONTEBRUN, Maire de Saint-Michel

Monique MONTEBRUN, Maire de Saint-Michel

0 Partages