Les Élus 2020 – 2026

La Communauté de Communes du Pithiverais Gâtinais, établissement public de coopération intercommunale (EPCI), est administrée par un organe délibérant : le Conseil communautaire.

Le Conseil communautaire est composé de  59 délégués élus issus des conseils municipaux des 32 communes membres, en nombre variable selon la taille de la commune.

Répartition des sièges par commune :

Augerville-la-Rivière, Aulnay-la-Rivière, Barville-en-Gâtinais, Batilly-en-Gâtinais, Boësses, Bordeaux-en-Gâtinais, Briarres-sur-Essonne, Bromeilles, Chambon-la-Forêt, Courcelles-le-Roi, Desmont, Dimancheville, Echilleuses, Egry, Gaubertin, Grangermont, Juranville, La Neuville-sur-Essonne, Lorcy, Montbarrois, Montliard, Nancray-sur-Rimarde, Ondreville-sur-Essonne, Orville, Saint-Loup-des-Vignes et Saint-Michel : 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant par commune

Auxy, Boiscommun-Chemault et Nibelle : 2 délégués titulaires par commune

Beaune-la-Rolande : 4 délégués titulaires

Le Malesherbois : 16 délégués titulaires

Puiseaux : 7 délégués titulaires

Le samedi 11 juillet 2020, le conseil communautaire a élu en son sein un Président et 9 vices-présidents.

1er rang : de gauche à droite Véronique LEVY, Marie-Claude HERBLOT, Delmira DAUVILLIERS,

Michel MASSON et Christian BARRIER

2ème rang : de gauche à droite : Pierre PETIOT, Christine BERTHELOT, Joëlle PASQUET,

Hervé GAURAT et Pierre LAROCHE

Présidente

Delmira DAUVILLIERS, Présidente de la Communauté de Communes du Pithiverais Gâtinais

Delmira DAUVILLIERS, Présidente de la Communauté de Communes du Pithiverais Gâtinais

Maire-Adjointe du Malesherbois

Vices-Présidents et Vices-Présidentes

Michel MASSON, 1er Vice-Président en charge de l’agriculture

Michel MASSON, 1er Vice-Président en charge de l’agriculture

Maire de Beaune-la-Rolande
Marie-Claude HERBLOT, 2ème Vice-Présidente en charge du social, de la santé, de l’insertion et du logement

Marie-Claude HERBLOT, 2ème Vice-Présidente en charge du social, de la santé, de l’insertion et du logement

Maire de Puiseaux
Pierre PETIOT, 3ème Vice-Président en charge de la vie économique

Pierre PETIOT, 3ème Vice-Président en charge de la vie économique

Maire de Boësses
Christine BERTHELOT, 4ème Vice-Présidente en charge de l’aménagement du territoire

Christine BERTHELOT, 4ème Vice-Présidente en charge de l’aménagement du territoire

Maire-Adjointe du Malesherbois
Pierre LAROCHE, 5ème Vice-Président en charge des finances

Pierre LAROCHE, 5ème Vice-Président en charge des finances

Le Malesherbois
Véronique LEVY, 6ème Vice-Présidente en charge de la petite enfance, de l’enfance (dont le périscolaire et l’extrascolaire), la jeunesse et le CISPD

Véronique LEVY, 6ème Vice-Présidente en charge de la petite enfance, de l’enfance (dont le périscolaire et l’extrascolaire), la jeunesse et le CISPD

Maire d'Aulnay-la-Rivière
Christian BARRIER, 7ème Vice-Président en charge du développement durable et de la coordination du projet de territoire

Christian BARRIER, 7ème Vice-Président en charge du développement durable et de la coordination du projet de territoire

Maire de Nancray-sur-Rimarde
Joëlle PASQUET, 8ème Vice-Présidente en charge du tourisme, du patrimoine, de la communication et de la culture

Joëlle PASQUET, 8ème Vice-Présidente en charge du tourisme, du patrimoine, de la communication et de la culture

Maire-Adjointe au Malesherbois
Hervé GAURAT, 9ème Vice-Président en charge des bâtiments, de la voirie, de l’accessibilité et le cycle de l’eau

Hervé GAURAT, 9ème Vice-Président en charge des bâtiments, de la voirie, de l’accessibilité et le cycle de l’eau

Maire du Malesherbois

Conseillères et Conseillers Communautaires

Jean-Marc PIERRON

Jean-Marc PIERRON

Auxy
Daniel HABY

Daniel HABY

Maire de Barville-en-Gâtinais
Florence POMMIER

Florence POMMIER

Beaune-la-Rolande
Olivier DOUILLOT

Olivier DOUILLOT

Beaune-la-Rolande
Christophe BONNIEZ

Christophe BONNIEZ

Maire de Briarres-sur-Essonne
Jean-Luc THOMAS

Jean-Luc THOMAS

Maire de Bromeilles
Alexandre LEOTARD

Alexandre LEOTARD

Maire d'Echilleuses
Jean-Louis DUJARDIN

Jean-Louis DUJARDIN

Maire d'Egry
Heidi BERTHELOT

Heidi BERTHELOT

Le Malesherbois
Erick BOUTEILLE

Erick BOUTEILLE

Le Malesherbois
Anthony CIRET

Anthony CIRET

Le Malesherbois
François MATIGNON

François MATIGNON

Le Malesherbois
Cécile SABY

Cécile SABY

Le Malesherbois
Christian BAUER

Christian BAUER

Maire de Lorcy
Catherine RAGOBERT

Catherine RAGOBERT

Maire de Nibelle
Alain NEBOUT

Alain NEBOUT

Maire-Adjoint de Puiseaux
Adama ANCILE

Adama ANCILE

Puiseaux
Jean-François LUCHE

Jean-François LUCHE

Maire de Saint-Loup-des-Vignes
Jean-Marie DESBOIS

Jean-Marie DESBOIS

Maire de Boiscommun-Chemault
Francis BOUGREAU

Francis BOUGREAU

Maire de Bordeaux-en-Gâtinais
Michel BERTHELOT

Michel BERTHELOT

Maire de Chambon-la-Forêt
Gérard BRICHARD

Gérard BRICHARD

Maire de Desmont
Gérard GAINVILLE

Gérard GAINVILLE

Maire de Dimancheville
Jean GILLET

Jean GILLET

Maire de Gaubertin
Michel SUREAU

Michel SUREAU

Maire de Juranville
Fabien BERCHER

Fabien BERCHER

Maire-Adjoint au Malesherbois
Jean-Paul GIRARD

Jean-Paul GIRARD

Le Malesherbois
Jonathan WERA

Jonathan WERA

Maire de Courcelles-le-Roi
Marie-Thérèse POMMIER

Marie-Thérèse POMMIER

Boiscommun-Chemault
Dominique CHANCLUD

Dominique CHANCLUD

Maire-Adjoint au Malesherbois
Olivier CITRON

Olivier CITRON

Maire d'Augerville-la-Rivière
Olivier CRISSA

Olivier CRISSA

Maire d'Orville
Philippe BURLERAUX

Philippe BURLERAUX

Maire-Adjoint de Puiseaux
Philippe VOLKRINGER

Philippe VOLKRINGER

Puiseaux
Thibaud DUVERGER

Thibaud DUVERGER

Nibelle
Thierry CATINAT

Thierry CATINAT

Le Malesherbois
Virginie MARIE

Virginie MARIE

Maire-Adjointe de Puiseaux
William RIVIERE

William RIVIERE

Maire de La Neuville-sur-Essonne
Sandrine SONATORE

Sandrine SONATORE

Maire-Adjointe au Malesherbois
Sophie PELHATE

Sophie PELHATE

Maire d'Auxy
Odile COUILLAUT

Odile COUILLAUT

Maire de Montbarrois
Claude GIRARD

Claude GIRARD

Maire de Batilly-en-Gâtinais
Didier BEAUDEAU

Didier BEAUDEAU

Maire de Montliard
Luc NAULEAU

Luc NAULEAU

Puiseaux
Claude RENUCCI

Claude RENUCCI

Beaune-la-Rolande
Jean-Claude MANGEANT

Jean-Claude MANGEANT

Maire d'Ondreville-sur-Essonne
Monique MONTEBRUN

Monique MONTEBRUN

Maire de Saint-Michel

Conseillère déléguée

Stéphanie GOFFINET, Conseillère déléguée en charge des affaires scolaires

Stéphanie GOFFINET, Conseillère déléguée en charge des affaires scolaires

Maire de Grangermont
0 Partages